Relatório anual · PDF gratuito

O relatório anual de tesouraria da sua igreja.

Reúna os fechamentos mensais sem contar o mesmo dinheiro novamente. Este exemplo separa o resultado do ano, o saldo final e os recursos que mantêm uma finalidade definida.

Por ContaIglesia · 24 de outubro de 2026 · Sem e-mail nem cadastro

PDFContaIglesia
Modelo de relatório anual de tesouraria em português, preenchido com valores fictícios: resumo, doze meses, fundos e campos de revisão
Relatório anual de tesouraria

Modelo de controle interno para preencher ou imprimir. Não calcula automaticamente nem substitui as demonstrações contábeis exigíveis à sua igreja.

Exemplo fictício · Janeiro a dezembro de 2026 · BRL

O ano em quatro valores.

Saldo inicial
BRL 1.000,00
Receitas do ano
BRL 19.700,00
Despesas do ano
BRL 17.600,00
Saldo final
BRL 3.100,00

Um exemplo completo em uma única moeda, sem contar duas vezes as transferências entre contas da própria igreja.

Nesta página

Defina o ano e as contas incluídas.

Informe as datas inicial e final, a moeda e as contas incluídas. Se o exercício da igreja não acompanhar janeiro a dezembro, adapte os doze rótulos de período do PDF. Mantenha anos, contabilidades e moedas diferentes separados.

Doze meses, um único saldo final.

Deslize a tabela para conferir todas as colunas.

Exemplo fictício · Janeiro a dezembro de 2026 · BRL

Exemplo fictício · Janeiro a dezembro de 2026 · BRL
MêsInicialReceitasDespesasFinal
Janeiro1.000,001.500,001.200,001.300,00
Fevereiro1.300,001.450,001.100,001.650,00
Março1.650,001.600,001.550,001.700,00
Abril1.700,001.550,001.300,001.950,00
Maio1.950,001.400,001.500,001.850,00
Junho1.850,001.700,001.400,002.150,00
Julho2.150,001.650,001.450,002.350,00
Agosto2.350,001.500,001.350,002.500,00
Setembro2.500,001.800,001.550,002.750,00
Outubro2.750,001.600,001.500,002.850,00
Novembro2.850,001.750,001.600,003.000,00
Dezembro3.000,002.200,002.100,003.100,00
Ano completo1.000,0019.700,0017.600,003.100,00

O ano começa com BRL 1.000,00, recebe BRL 19.700,00 e paga BRL 17.600,00. O resultado é BRL 2.100,00 e o saldo final é BRL 3.100,00. Somam-se receitas e despesas; não se somam os doze saldos finais.

Explique a finalidade do dinheiro ao fechar o ano.

Os fundos distribuem o mesmo dinheiro; não são saldos adicionais. Neste caso, os três destinos somados correspondem ao saldo final das contas de caixa e banco incluídas no exemplo.

Deslize a tabela para conferir todas as colunas.

Fundos do mesmo exemplo, em BRL

Fundos do mesmo exemplo, em BRL
DestinoInicialReceitasDespesasFinal
Geral700,0015.000,0013.700,002.000,00
Missões200,003.000,002.500,00700,00
Construção100,001.700,001.400,00400,00
Total1.000,0019.700,0017.600,003.100,00

O fundo geral tem BRL 2.000,00. Os BRL 1.100,00 destinados a missões e construção mantêm suas finalidades. O saldo total não significa que tudo possa ser usado em despesas gerais.

Acompanhe os valores com uma explicação concreta.

«Em maio, foram pagos 100 a mais do que foi recebido. O saldo passou de 1.950 para 1.850; a diferença foi coberta pelo saldo existente no início do mês». Isso, por si só, não comprova a existência de uma dívida.

Informe também as atividades realizadas, os comprovantes pendentes e os compromissos que continuam no próximo exercício. Separe os fatos registrados das previsões para o ano seguinte.

Antes de compartilhar o relatório.

  1. Confira se o saldo inicial corresponde ao fechamento anterior e se nenhum mês ficou de fora.
  2. Confira caixa e banco na data de corte. Exclua transferências entre contas próprias das receitas e despesas consolidadas.
  3. Verifique se os fundos explicam o saldo final e guarde os documentos e as pendências que sustentam o resumo.
  4. Identifique quem preparou e revisou o relatório. Compartilhe os totais com a congregação e mantenha os dados individuais apenas com pessoas autorizadas.

Uma folha para apresentar o fechamento.

Ampliar o formulário ↗
Modelo de relatório anual de tesouraria em português, preenchido com valores fictícios: resumo, doze meses, fundos e campos de revisão
Prévia do formulário preenchido com valores fictícios. Os PDFs abrem em branco para usar os registros da sua igreja.

Dúvidas sobre o relatório anual

Devo somar os saldos finais de todos os meses?

Não. O saldo final de um mês passa para o seguinte. No ano, somam-se as receitas e as despesas do período e considera-se o saldo na data de fechamento, sem contar repetidamente o dinheiro que permaneceu nas contas.

O PDF calcula os valores?

Não. É um formulário preenchível ou imprimível. Calcule e confira os totais com os registros antes de preenchê-lo. Use uma só moeda e o mesmo conjunto de contas em todas as seções.

O período pode ir de setembro a agosto?

Sim. Altere os doze rótulos de período e informe as datas de início e fechamento. O exemplo da página usa janeiro a dezembro apenas para explicar o cálculo.

É um relatório auditado ou uma declaração fiscal?

Não. É um resumo de controle interno de recebimentos e pagamentos. Não comprova uma auditoria nem cobre, por si só, todas as obrigações contábeis ou fiscais de cada igreja.

E se houver mais de três fundos?

O PDF tem três linhas para resumir os fundos. Se precisar de mais, anexe o detalhamento completo dos destinos e indique a referência em Notas. A soma desse detalhe deve corresponder ao mesmo saldo final.